Programación y Horarios

28 de febrero – 3 de marzo

Jóvenes que asombran: Taller de cine con smartphones

Hora: 17:00

Lugar: Biblioteca Regional (Salón de actos)

Con Tomás Iniesta y Mario Magaña (Iskill)

7 de marzo – 10 de marzo

Jóvenes que asombran: Taller de uso de drones

Hora: 17:00

Lugar: Biblioteca Regional (Salón de actos)

Con Sergio Espín (Audiovisuales Murcia)

Martes, 1 de marzo

Presentación: Hamburguesa Sombra 2022

Lugar: Freak Burguer International

Disponible durante todo el mes de marzo

Sábado, 12 de marzo

Jóvenes que asombran: Batalla Fílmica

Hora: 10:30

Lugar: Plaza de la Merced

Previa inscripción

Jueves, 17 de marzo

Inauguración: Exposición Alien

Hora: 20:00

Lugar: Biblioteca Regional

Exposición disponible del 17 de marzo al 11 de abril

Jueves, 17 de marzo

La Cosa

La Cosa (EEUU, 1982) V.O.S.E.

Hora: 19:30

Lugar: Fundación Mediterráneo – Aula de Cartagena

40 ANIVERSARIO

Viernes, 18 de marzo

Demons

Inauguración: Demons (Italia, 1985) V.O.S.E.

Hora: 22:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Con la presencia de Lamberto Bava (director) y Fabiola Toledo (actriz)

Homenaje Lamberto Bava. Con la presencia de la actriz Fabiola Toledo

Sábado, 19 de marzo

El tiempo contigo - Cartel - Sombra 2022

El tiempo contigo (Japón, 2019) V.E.

Ciclo Anime

Hora: 11:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Coloquio: ¿Quién puede matar a un niño?

Hora: 12:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala B)

Con Marian Salgado y Alejandro Ibañez Nauta. Modera Reinaldo Pereira

Fallo de Sistema (Radio3) Grabación en directo

Hora: 13:00

Lugar: Comiteca de la Biblioteca Regional

Con Marian Salgado, Alejandro Ibañez Nauta, Jaume Balagueró, Daniel Acuña, Fernando Dagnino y Javier García

Charla – Coloquio: Lamberto Bava – Jaume Balagueró

Hora: 16:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala B)

Charla Coloquio entre dos genios del cine fantástico

My Hero Academia: Misión mundial de héroes (Japón, 2021) V.O.S.E.

Ciclo Anime

Hora: 17:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Presentación del Libro Applehead Team

Hora: 18:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala B)

Con la presencia del director Lamberto Bava, la actriz Fabiola Toledo, Pablo G. Naranjo y Pedro José Tena.

Silent Night Sombra 2022

Silent Night (Reino Unido, 2021) V.O.S.E.

Sección Oficial

Hora: 19:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

The Medium (Tailandia, 2021) V.O.S.E.

Ciclo Asiavisión

Hora: 21:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Domingo, 20 de marzo

Josee, el tigre y los peces (Japón, 2020) V.E.

Ciclo Anime

Hora: 17:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Y todos arderán cartel sombra 2022

Y todos arderán (España, 2021) V.O

Sección Oficial

Hora: 19:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Con la presencia de parte del equipo

Lunes, 21 de marzo

Andra Sidan

Andra Sidan (Suecia, 2020) V.O.S.E.

Ciclo Media Window

Hora: 19:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Malencolia (España, 2021) V.O.S.E.

Sección Oficial

Hora: 21:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Martes, 22 de marzo

Jacinto (España, 2021) V.O.S.E.

Sección Oficial

Hora: 19:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Cortos

Sección Oficial a concurso

Hora: 19:00

Lugar: Fundación Mediterráneo

Beyond the infinite two minutes

Beyond infinite two minutes (Japón, 2020) V.O.S.E.

Ciclo Asiavisión

Hora: 21:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Miércoles, 23 de marzo

Presentación de los Programas europeos

Hora: 18:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala B)

Mandíbulas (Francia, 2020) V.O.S.E.

Ciclo Media Window

Hora: 19:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Mulholland Drive (EEUU, 2001) V.O.S.E.

Ciclo Culto al Culto

Hora: 20:30

Lugar: Fundación Mediterráneo

Spice Boyz Cartel

Spice Boyz (Rusia, 2020) V.O.S.E.

Sección Oficial a concurso

Hora: 21:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Jueves, 24 de marzo

Lamb

Lamb (Islandia, 2021) V.O.S.E.

Media Window

Hora: 19:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Cortos Batalla Fílmica

Jóvenes que Asombran

Hora: 19:00

Lugar: Sala Fundación Mediterráneo

Dani Acuña y Fernando Dagnino dibujan Alien

Hora: 19:00

Lugar: Biblioteca Regional

The Advent Calendar cartel

The Advent Calendar (Francia, 2020) V.O.S.E.

Sección Oficial a concurso

Hora: 21:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Martyrs

Martyrs (Francia, 2008) V.O.S.E.

Ciclo Culto al Culto

Hora: 21:00

Lugar: Fundación Mediterráneo

Viernes, 25 de marzo

Deathgasm (Nueva Zelanda, 2015) V.O.S.E.

Sesión Rock Imperium

Hora: 17:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Future War

Future War (EEUU, 1997) V.O.S.E.

Sesión CUTRECON

Hora: 19:00

Lugar: Fundación Mediterráneo

À l'intérieur Cartel

À l’intérieur (Francia, 2007) V.O.S.E.

Homenaje a Julien Maury y Alexandre Bustillo

Hora: 19:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Con la presencia de ambos directores

Prisoners of the Ghostland (Japón, 2021) V.O.S.E.

Ciclo Asiavisión

Hora: 21:00

Lugar: Fundación Mediterráneo

Barbaque

Barbaque (Francia, 2021) V.O.S.E.

Sección Oficial a concurso

Hora: 21:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)

Sopa de Ganso: Horror Quiz

Hora: 22:00

Lugar: Sopa de Ganso

Sábado, 26 de marzo

Marea Nocturna Podcast: El Culto al Culto

Hora: 11:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala B)

Emisión en directo con Ángel Sala, Jordi Sánchez Navarro y Xavi Sánchez Pons

Encuentro con Alexandre Bustillo y Julien Maury

Hora: 18:00

Lugar: Filmoteca Regional (Sala B)

Fanzinerosis: Presentación de Fanzines

Hora: 19:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala B)

Al Dual Plays Vampyr

Al Dual & the String of Horror plays «Vampyr»

Clausura Sombra 2022

Hora: 21:30

Lugar: Filmoteca Regional (Sala A)